Банк не сообщал о долге 5 месяцев, что делать?

Здравствуйте, в июне 2014г. погасили досрочно кредит, на ту сумму которую сообщил по телефону оператор банка, но договор не расторгли, не было возможности т.к. живу в другом городе, а банк не государственный, в ноябре 2014г. пришло смс от коллекторов, что у меня долг по кредиту и штраф за неоплату! Что делать, куда обратиться, банк не сообщал о долге все это время?

, Наталья Алексеевна, г. Киров
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если вами соблюдены были условия досрочного погашения то переживать не стоит.

Коллекторам тоже платить ничего не нужно, так как без судебного решения требовать с вас они ничего не могут. Отсылайте их в суд пусть взыскивают по закону и в суде доказывают что вы должны еще что-то, а до этого ничего не платите никому

С уважением Александр

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По закону выплачивать что либо банку обязаны лишь пос удебнмоу решению, коллекторы никаких законных оснований для своей деятельности не имеют.