О размещения информации в сети Интернет

каким нормативным документом определяется необходимость публикации сведений об организации, ЧП, коммерческой организации на официальном сайте самой организации?

Какие документы там необходимо публиковать?

, Любовь, с. Севастополь
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Любовь! Законодательством не предусмотрена общая обязанность ИП и коммерческих организаций публиковать сведения в открытом доступе, в том числе в сети интернет. Такое требование относиться к отдельным категориям коммерческих структур и регулируется специальными нормами закона, например обязанность банков публиковать финансовую отчётность и иные сведения о своей деятельности, или публичные организации (ОАО). Такие требования как правило вводятся для тех организаций, которые привлекают на открытом рынке средства или инвестиции неопределённого круга лиц -граждан или организаций.

Удачи вам!

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Хотелось бы дополнить, что с 01 мая 2015 года такая обязанность будет введена. По ч.2. ст 10. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗред. от 24.11.2014)
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:

Статья 10. Распространение информации или предоставление информации

2. Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет».

Пункт дополнен для того, чтоб правообладатель какого-либо авторского материала мог обратиться к владельцу сайта с заявлением удалить материал, которые хранится незаконно (об этом и говорит ст. 15.7., на которую идет ссылка).