Оспаривается ли завещание?

Здравствуйте. У моей тёти 6 племянников, детей нет. Живёт она вместе с моей матерью. Завещание написано на меня. Скажите, пожалуйста, может ли кто-то из племянников оспорить его? И что тогда выгоднее оформить-дарственную или договор купли продажи? А сколько это будет стоить? Заранее спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Договор на дарственную составит 13% от стоимости квартиры, а это достаточно большая сумма. Можно ли что бы тётя сначала оформила дарственную на родную сестру (мою мать), а затем мать оформила бы на меня? Если я правильно понял, то в таком случае налога не будет, а надо платить лишь за услуги натариуса, ведь так?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оспорить могут.

Можете сделать дарственную. Так лучше.

Договор на дарственную составит 13% от стоимости квартиры, а это
достаточно большая сумма. Можно ли что бы тётя сначала оформила
дарственную на родную сестру (мою мать), а затем мать оформила бы на
меня? Если я правильно понял, то в таком случае налога не будет, а надо
платить лишь за услуги натариуса, ведь так?

Да, можно и так.

Договор дарения не обязательно заверять у нотариуса.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чтобы оспорить завещание должны быть весомые основания.  В вашей ситуации можно как и дарственную оформить, так и оставить завещение

а надо платить лишь за услуги натариуса, ведь так?

Сергей

Вы можете заключить договор дарения в простой письменной форме

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

ст.1149 предусматривает

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом, Ваша тетя может написать завещание на какого захочет. Оспорить конечно племянники могут, но оснований для признания завещания осопримым

К сведению, договор дарения и купли-продажи оспорить можно точно так же

С уважением Александр

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Оспорить завещание при жизни завещателя невозможно, и это правильно ведь человек может писать завещание хоть каждый день, а будет действительным только последнее. После смерти завещателя можно оспорить по многим основаниям, но насколько они будут обоснованы решит суд. Оформляйте дарение или куплю.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

По договору дарения вы станете собственником сразу. А по завещанию, станете собственником, только по истечение 6-ти месяцев со дня смерти тети. Думайте сами, что вам выгоднее и надежнее.