Служебная командировка

могут ли отправить военнослужащего контрактника с тремя детьми в служебную командировку на три месяца устным приказом без выдачи командировочного удостоверения

, Дима, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Командировки все оформляются приказом работодателя с обязательным ознакомлением работника под роспись и с обязательной выдачей командировочного удостоверения и произведением командировочных выплат. Устный приказ работник вправе не исполнять

с уважением Александр

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

нет, устный приказ в данном случае незаконен

Направление военнослужащих в служебные командировки производится командирами воинских частей. Командировка оформляется приказом командира воинской части (по строевой части), в котором указываются ее цели и срок. Военнослужащие, направляемые в командировку, записываются в книгу временно убывшего и временно прибывшего в воинскую часть личного состава. Командир воинской части организует осуществление контроля за их своевременным прибытием к постоянному месту военной службы после окончания служебной командировки.Военнослужащим, направляемым в служебные командировки, выдаются командировочные удостоверения установленной формы.По прибытии в пункт командировки военнослужащие обязаны незамедлительно явиться к должностному лицу, в распоряжение которого они были командированы, и встать на учет в порядке, установленном Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 г. N 2140 <*>.