Право собственности на самозахват жилья

Имею ли какое либо право я на самозахваченое жилье, если я проживаю в нем 5 лет и более, и претензий по нему ко мне ни кто не предъявлял? При этом дом аварийный.

, Коваленко Юрий, с. Севастополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Прав собственности на недвижимость возникает с момента регистрации права собственности на него. Зарегистрировать право собственности в данном случае можно только по приобретательной давности, но для этого вам еще 10 лет нужно владеть имуществом.

 Если дом аварийный, то скорее всего на него стоит запрет на регистрационные действия.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если у дома есть собственник, то не можете