Кому переходит собственность после смерти, без завещания?

После смерти мужа может ли жена перевести собственность мужа только на себя, если у нее лвое детей. Нужен ли их отказ детей?

, Надежда, г. Саратов

Здравствуйте Надежда!

При отсутствии завещания, наследниками первой очереди в равных долях будут дети и супруга (ст. 1141 ГК РФ). Так, согласно ст. 1141 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди (ст. 1158 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.