Права несовершеннолетнего ребенка на имущество при разводе родителей

Здравствуйте! Подскажите, может ли на что-то претендовать ребенок (3 года) при разводе родителей? Ребенок вместе с матерью прописан в квартире бабушки матери (мать и отец ребенка не являются собственниками данной квартиры). У отца ребенка в собственности находится две квартиры - одна квартира была куплена до брака, вторая квартира куплена в браке, но мать подписала бумаги, что она не претендует на эту квартиру в случае развода. Может ли ребенок претендовать на половину квартиры, купленной в браке?

Заранее спасибо!

, Вера, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

В силу положений СК РФ дети не имеют права на имущество родителей,  родители на имущество детей. Только в случае наследования.

Вы подписали брачный договор?

Желаю удачи!

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Брачный договор был только на квартиру, купленную в браке, что она не делится.

Т.е. закон никак не защищает права ребенка и отец может по закону оставить маленького ребенка на улице?

Вера

Нет, не можете. Ст.31 ЖК РФ. Вас могут выселить, а вот ребенка нет.

Еще если по брачному договору только супругу остается определенное имущество, а вам ничего, то такое соглашение можно признать недействительным в судебном порядке как нарушающее ваши права.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет, по закону ребенок не участвует в разделе имущества, однако суд может присудить жене большую долю, с учетом того если с ней будет жить ребенок.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!