Как привлечь к ответственности/принудительному лечению алкоголика и дебошира?

Как привлечь к ответственности/принудительному лечению моего брата, проживает в квартире, принадлежащей нашей матери, за то что он постоянно, каждый день пьет, дебоширит, оскорбляет и изводит ее, пропивает деньги и вещи, уносит продукты, желает ей смерти и угрожает расправой?

, Сергей Ширин, г. Новосибирск
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Ограничьте дебошира в дееспособности.

Согласно ст. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который из-за злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности.

Дело об ограничении гражданина в дееспособности возбуждается судом на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства.

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности подается в суд по месту его жительства.

В заявлении об ограничении дееспособности должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Заявитель освобождается от уплаты судебных издержек.

Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России.

Сдать его на принудительное лечение от алкоголизма можете по решению суда.