Как снять денежные средства со счета несовершеннолетнего

Здравствуй, подскажите пожалуйста, как и на какие цели я могу снять денежные средства со счетов своих несовершеннолетних детей? Денежные средства на их счета были перечислены с продажи недвижимости, оформленной на них по 1/3 доли (условие опеки для разрешения на продажу, хотя новое жилье с долями на их имена было уже приобретено). Снять денежные средства в полном объеме опека не разрешила. На какие цели можно попросить разрешение снимать деньги, чтобы не получить отказ.

, Ирина, рп. Средняя Ахтуба
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

3.4. Основанием для отказа в предоставлении предварительного разрешения на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего и распоряжение ими является несоответствие цели снятия денежных средств со счета несовершеннолетнего правам и интересам несовершеннолетнего с учетом принципов, указанных в пункте 3.2 (3.2. При рассмотрении заявления, указанного в пункте 2.2 настоящего Порядка, уполномоченный специалист исходит только из интересов несовершеннолетнего и исследует представленные документы по принципу исключения расходования денежных средств, находящихся на счету несовершеннолетнего, на нужды, не являющиеся первостепенными для несовершеннолетнего с учетом его положения, потребностей в получении социальных благ, и удовлетворение которых возможно за счет иных источников).

Денежными средствами несовершеннолетнего можно распоряжаться только в его пользу (обучение, лечение, улучшение жилищных условий и т.п.) с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Можно попробовать написать заявление в органы опеки о разрешении воспользоваться этими денежными средствами для погашения ипотечного кредита при условии, что после полного его погашения какая-либо доля в этой квартире будет переоформлена на несовершеннолетнего.

Ирина
Клиент, рп. Средняя Ахтуба

До продажи недвижимости, оформленной в долях с детьми, уже было приобретено другое жилье (частный дом) также в долях, но без использования кредитов. Просили разрешение на снятие денежных средств для расширения жилой площади,но получили отказ. Теперь хотим просить разрешение на снятие денежных средств ежемесячно, например, в размере прожиточного минимума, на содержание детей. Имеют ли они право в таком случае отказать?