Увеличение площади участка
94г была сделана приватизация земель СНТ.на этом основании выдано свидетельство о владении 400м2 .В2013г. решил сделать обмер и межевание,увеличение получилось в 2раза .Что делать дальше?
земля собственность СНТ
При межевании земельного участка (уточнении его границ) вы вправе увеличить площадь участка на величину не более 10% от площади, указанной в правоустанавливающих документах и зарегистрировать изменение площади на основании кадастрового паспорта с уточненной площадью. Так как участок у вас уже в собственности, то увеличивать его через схему расположения земельного участка не получится. Остается вариант — оставшуюся часть вы можете испросить у местной администрации как отдельный земельный участок (по ст. 30-31 Земельного кодекса для целей, связанных со строительством или по ст. 34 Земельного кодекса — для целей, не связанных со строительством).
Если земля в собственности СНТ, то этот участок должен согласовать и предоставить председатель СНТ. Если же земля в постоянном (бессрочном) пользовании или в аренде у СНТ, то увеличение площади должно быть согласовано с органом местного самоуправления путем составления схемы расположения земельного участка и утверждения данной схемы. Затем изготавливается межевой план по уточнению границ земельного участка и проводится постановка на государственный кадастровый учет.