Консультация юриста
Заказала дверь на кухню и сразу оплатила полную сумму. У меня на руках только квитанция об оплате. На сегодняшний день ни денег ни двери. Прошло 2 года, что мне делать, как быть?
Уважаемая Розалия.
нужно обращаться в суд возвращать деньги. Но, чтобы посоветовать что-то конкретное и оценить перспективы, хотелось бы посмотреть на эту квитанцию. Можете выложить скан?
Здравствуйте, Розалия, коллеги безусловно правы. Но за 2 года многое могло произойти, нужно посмотреть существует ли эта организация сегодня.
Надо в суд исковое заявление направлять, пока еще год не прошел, потом истекает срок исковой давности (всего 3 года).
Срок исковой давности по защите прав потребителей 6 месяцев. Обращайтесь в суд. Но если вторая сторона заявит о пропуске Вами срока, суд откажет в удовлетворении Ваших требований.
Харлей Екатерина
Здравствуйте. а чем обусловлен указанный срок (6 месяцев)?
Мой коллега, Горюнов Евгений ставит отрицательные оценки, не вдаваясь в подробности. Из-за какого-то духа соперничества).
Лицо, чьи права нарушены, вправе требовать защиты своих прав в любое время, вне зависимости от того, истек срок исковой давности или нет. Данное положение вытекает из ст. 199ГК РФ, где указано, что требование о защите права принимается судом независимо от истечения срока исковой давности. Другое дело, когда сторона в споре может заявить о применении этого срока. В таком случае суд обязан отказать в иске.
Истечение срока исковой давности не является автоматическим прекращением возможности защитить права потерпевшей стороны. Ее применение носит заявительный характер. Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.