Квартира при сносе дома

Добрый день!Наш дом признан ветхим и стоит под снос.Нас прописано в квартире 5 человек(я и сын с другой фамилией),квартира не приватизирована.Какое желье нам должны предоставить : метраж,1 или 2 квартиры?Спасибо

, Юлия, с. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

При выселении из дома под снос вам должны предоставить равноценное жилье, если хотите большую площадь, то следует заплатить за лишний метраж

С уважением Александр

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что при выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьей 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта