Прекращение трудовых отношений директора ооо с учредителем

Скажите, каким образом мне уволиться по собственному желанию при условии того, что учредитель не хочет подписывать заявление об увольнении мотивируя свое решение тем что я должен сначала сдать отчетность в налоговую инспекцию? Хочу добавить следующее. 1.Изначально учредитель не стал заключать трудовой контракт со мной.2. Отчетность до меня не сдавалась лет 5 (как выяснилось позже он преднамеренно не поставил меня в известность об этом до оформления меня как директора в налоговой инспекции).3.Никакой финансово-хозяйственной деятельности организация ни вела (находилась в «замороженном» состоянии. И теперь он хочет чтобы я сдал всю отчетность в налоговую,а потом он подпишет заявление на увольнение. Посоветуйте как мне правильно выйти из этой ситуации. Спасибо.

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Эльмира Пшиготижева
Юрист, г. Москва

 Если вам не подписывает заявление учредитель, вы просто свое заявление об увольнении по собственному желанию регистрируете в приемной/у секретаря и т.п., где вам ставят входящий номер и дату регистрации.

    Согласно статье 280 Трудового кодекса РФ:  "Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц."  Отрабатываете один месяц, в последний день работы получаете расчет, трудовую книжку.

Тогда отправьте по почте заказным, обязательно с описью вложения.

Валерий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У меня с собственником нет трудового договора. Я просто зарегистрирован в налоговой инспекции как директор в этой фирме, в свою очередь которая существует только на бумаге. Непонятно как зарегистрировать заявление на увольнение в этом случае.