Могут ли отказать в получении кредита?
Находясь в гражданском браке и будучи на 5-ом месяце беременности, подала заявление на получение ипотечного кредита без поручителей и созаёмщиков. Получила положительный ответ. Пока искали квартиру и оформляли документы на неё, я вышла в декретный отпуск. Могут ли в банке отказать в получении денег, увидев моё положение)?
, Александра, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
- Могут ли в банке отказать в получении денег, увидев моё положение?
Вполне, т.к. кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. (ст. 821 ГК РФ)
Такие обстоятельства могут быть описаны в кредитном договоре.