Закрытие ИП долги ПФР
Здравствуйтею У меня открыто ИП с 2008 года и закрыто в декабре 2014 деятельность с 2010 года не велась. За 2008 и 2009 долгов в ПФР нет а вот с 2010 и по 2014 долги. Обязательно ли платить за 2010 и 2011 если прошло уже 3 года? и можно ли не платить пени а оплатить только страховые взносы с 2012 по2014 года?
, Андрей, г. Самара
Надежда Курочкина
Добрый день! Вы в любом случае должны оплатить долги ПФ РФ в пределах исковой давности, если они еще не были с Вас взысканы. Если Вы не оплатите пеню, но вполне вероятно, что ПФ РФ взыщет их через суд.