Одарил сертификат в салон красоты, на сертификате не прописан срок действия

мне муж подарил сертификат в салон красоты, на сертификате не прописан срок действия. Когда я пришла в салон мне сказали что ваш сертификат не действителен т.к. он действует всего три месяца. Приобрели 07.03.2014 отказали 1.12.2014

, Эльвира, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Эльвира!

Срок действия сертификата — это обязательное условие при продаже таких товаров. В противном случае продавец услуги ввёл покупателя в заблуждение, не поставив его в известность о сроке.

И то, что где-то на сайте или на стене салона указаны сроки действия таких подарочных сертификатов не свидетельствует о том, что отсутствие срока на самом документе допустимо.

Я считаю, что Вашему мужу следует обратиться в суд с иском о защите прав потребителя (госпошлина не уплачивается) и заявить следующие требования к ответчику:

1. Взыскать с ответчика сумму, уплаченную за сертификат.

2. Взыскать с ответчика проценты, начисленные в порядке ст. 395 ГК РФ (незаконное пользование чужими денежными средствами — надо будет предварительно претензию в салон отправить, в которой предложить вернуть добровольно деньги за сертификат)

3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в порядке ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Удачи!