8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Колекторная фирма выбивает долг

фирма восток финанс звонит и говорит что выкупила мой долг у банка.кредит брал в 2005г.не выплатил.могут ли они обратиться в суд?

, александр, г. Омск

Здравсвтуйте!

В суд они могут обратиться но срок исковой давности пропущен поэтому отсылайте их в суд и явитесь обязательно на судебное заседание где вам следует заявить о пропуске срока. В этом случае суд откажет в удовлетворении их требований.

На угрозы не реагируйте они вам ничего сделать не могут

С уважением Александр

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

здравствуйте,

фирма восток финанс звонит и говорит что выкупила мой долг у банка

если это так, должны быть:

  • письменно уведомлены об этом
  • Вам должны быть предоставлены письменные доказательства «состоявшейся переуступки»(как мин., копия договора о переуступке права требования)

могут ли они обратиться в суд?

если и обратятся, Вы вправе заявить о применении срока исковой давности

с уважением,

Елена


0
0
0
0

Здравствуйте, Александра!

Да, могут. Коллекторам ничего не платите, пока они вам не предъявят договор уступки прав требования.

Вы можете дождаться обращения банка или коллекторов в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли привлечь к административной ответственности за неуплату основного долга?
Здравствуйте. У бывшего мужа есть долг по алиментам в размере 694 тыс. 2 месяца оплачивает алименты в размере 4 тыс на двоих детей. Основной долг не гасит. Можно ли привлечь к административной ответственности за неуплату основного долга?приставы бездействует
, вопрос №4854584, Диля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В расписке хозяйка кв написала, что вернет долг после продажи кв
Оплатили долг за арестованную квартиру 2500000 в декабре 2019года. В расписке хозяйка кв написала, что вернет долг после продажи кв. Квартиру продала, а долг не возвращает 6 лет.
, вопрос №4853816, Альфия, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста Судебные приставы взыскивают долг по ЖКХ, сумма долга в судебном приказе одна, а сумма
Вечер добрый! Скажите пожалуйста Судебные приставы взыскивают долг по ЖКХ, сумма долга в судебном приказе одна,а сумма долга перед взыскателем меньше, плюс были оплаты в течении года взыскателю, вообщем сколько спишут сумму как в судебном письме или как долг у взыскателя?
, вопрос №4853761, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отказаться от доли что бы в будущем на меня не повесили эти долги?
Здравствуйте, после развода родителей маму обязали платить мне алименты, она их не платила и образовался долг свыше 1 млн, из-за этого у нее арестовали счета. Когда я была несовершеннолетней она купила комнату на мат. капитал и выделила мне долю, я являюсь собственницей 1/4 доли комнаты. Какое-то время в комнате проживал человек не оплачивая аренду и коммунальные платежи. По квитанциям ЖКХ накопился долг около 200 тысяч, суда не было. Кадастровая стоимость комнаты примерно равна сумме долга . Сейчас я совершеннолетняя, официально работаю и переживаю что мне придется это все выплачивать хотя я там никогда не проживала, есть другая квартира в собственности в которой я прописана.Мама не работает, долг за меня по алиментам на ней числится. Могу ли я отказаться от доли что бы в будущем на меня не повесили эти долги ?
, вопрос №4853567, Арина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Откуда мог взятся долг, и квитанции эти пришли первый раз
Вступила в наследство,и продала квартиру,в день сделки оплатили с риэлтором все долги которые были,в итоге спустя 2 с лишним месяца приходит 2 квитанции на мое имя с долгом 105.000т.р Я позвонила им, они сказали долг на моей сестре,и я должна его оплатить или арестуют карты.я сказала что сестра умерла 9 лет назад. Как вообще тогда через МФЦ прошла сделка,? Они же видели все квитанции,что все Оплачено. И у судебных пристовов тоже не висело ни каких долгов. Откуда мог взятся долг,и квитанции эти пришли первый раз.если бы они были раньше,я бы естественно оплатила. Скажите как быть?
, вопрос №4853529, Ангелина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.12.2014