Патент для ИП
Если я утратил право на патент ,дальше как мне быть.Я просрочил оплату.До конца года осталось меньше месяца.Как вернуть уплаченные деньги.Какие мои дальнейшие действия.
Добрый день!
К сожалению, последствия для Вас серьезные
В НК РФ сказано, что при утрате права на патент предприниматель считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того периода, на который выдан патент. То есть за весь 2014 год нужно исчислить и уплатить НДФЛ и НДС. Кроме того, придется уплатить и налог на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности.
При этом часть стоимости патента, уплаченную до утраты права на применение патентной системы налогообложения, Вам не возвратят (Письмо Минфина России от 17.03.2010 N 03-11-11/57).