Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Работаю вахтовым методом в районе крайнего севера, по трудовому договору - основной отпуск составляет 28 дней и дополнительный 24 дня. До этого года оплачивали дополнительный отпуск раз в год. В этом году сменился глав. бухгалтер, который решил давать доп. отпуск за чистых отработанных 305 дней (т.е. 24 дня за 2 года работы на севере), правомерно ли это решение и что можно предпринять в данном случае.

Заранее Благодарен.

Евгений

, Евгений, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгений!
В соответствии со ст. 116 ТК РФ, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.
Если работодатель внёс соответствующие изменения в коллективный договор, то решение правомерно, но тогда обязательно должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору.