Долг перед банком

У меня долг перед банком уже 2 года, я не получаю не писем не званков! Долг может быть снят??? За ранее спасибо!!!

, Александр, г. Барнаул
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Ещё год — и у банка право требования будет утрачено в связи с пропуском срока давности.

Но особо рассчитывать не это не рекомендую.

Долг не может быть «снят» или списан. Либо кредитор на стадии ликвидации, либо лицензия отозвана… Тут причин «забывчивости» может быть несколько.

Если у кредитора всё нормализуется, то он оперативно вспомнит о долгах и начнёт их взыскивать.

Так что не теряйте бдительности.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Срок давности начинает течь от даты последнего платежа по кредитному договору. То есть, нужно посмотреть в договоре когда вы должны были заплатить последний платеж. Срок 3 года, если еще не истек, то можно ждать суда.

Вы можете дождаться обращения банка в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!