Подоходный налог

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!у меня такой вопрос я устроена на работу официально у меня з\п официальна я получаю на руки без вычетов9700 подоходный налог1600 при этом у меня нет мужа и нет детей подскажите не много ли с меня высчитывают

, Ирина, г. Краснодар
Михаил Серебрянский
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Если физическое лицо является налоговым резидентом РФ, большинство его доходов будет облагаться по налоговой ставке в размере 13%. К таким доходам, например, относится заработная плата, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, доходы от продажи имущества, а также некоторые иные доходы.

Если сумма дохода 9700 руб., то размер НДФЛ — 1261 руб.