Как выплатить долг без процентов

у меня три карты в русском стандарте, общая сумма 160т.р. мне предложили их объеденить и платить под 28% пять лет, но это опять получается кредит. у меня нет работы сижу в декрете. что делать?

, евгения,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Без процентов не получится, то, что вы находитесь в декрете, увы не является причиной, по которой вам спишут долг.

Дмитрий Владимирович Белинский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения. Хотелось бы посмотреть на ваши  кредитные договора. А по факту, банк Вам предлагает реструктуризацию долга. Объединение нескольких кредитов в один под общий процент- это лучше чем три разных кредита. Хотя необходимо смотреть первоначальные договора. Ваш декрет, не освобождает Вас от выплаты по кредиту.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начисление банком порцентов это один из основных доходов банков и беспроцентных кредиов просто не бывает.

Если вам нечем платить то и объединять смысла нет. Пусть банк подает в суд и через приставов пытается взыскать с вас денежные средства. Если у вас ничего нет то и взыскать ничего не получится

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Просите банк о реструктуризации суммы долга. Если откажут, то вы можете дождаться обращения банка в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!