Инспекция ФНС России обратилась в суд с иском о взыскании санкций с банка
Банк открыл счет организации без предъявления свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, но на следующий день сообщил о заключенном договоре в Инспекцию ФНС России. Налоговым органом было принято решение о наложении на банк санкций за допущенное нарушение. Банк отказался уплатить сумму штрафа, мотивировав это тем, что сведения в налоговый орган были предоставлены своевременно. Инспекция ФНС России обратилась в суд с иском о взыскании санкций с банка. Какое решение должно быть вынесено по этому делу?
ст.132 НК РФ
1. Открытие банком счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет, счета инвестиционного товарищества без предъявления этим лицом свидетельства (уведомления) о постановке на учет в налоговом органе, а равно открытие счета при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого лица
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ, от 02.04.2014 N 52-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере 20 тысяч рублей.
А вот какое решение должно быть вынесено по делу, расскажете преподавателю… Ибо тут все непросто. Да ответственность есть, как правильно указано.