Возмещение суммы износа
Здравствуйте! сложилась такая ситуация, произошло дтп, виновник другой автомобиль, страховая компания у нас с виновником одна и та же, застрахованы по ОСАГО, в страховой выбрали способ возмещение убытков - это направление на станцию, нам дали направление в котором наш износ 44% , в общем мы должны сами заплатить на станции 17000 , возможно ли взыскать эту сумму с виновника или со страховой?
Да, возможно! Для этого Вам необходимо провести независимую экспертизу по оценке ущерба, полученного в результате ДТП и направить в страховую компанию претензию о добровольном возмещении.
Если автомобиль уже отремонтирован, то Вам необходимо получить а СТО заказы-наряды, где отражена полная стоимость восстановительного ремонта и направить страховой компании требование на добровольное возмещение, в пределах 120 т.р. (если договор ОСАГО заключен до 1 октября 2014 года) или в пределах 400 т.р. (если после 1 октября 2014 года).
В случае отказа страховой в выплате — обращаться в суд.