Срок подачи апелляции

13.10.14 г. судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха(Якутия) рассмотрела дело по моей апелляционной жалобе на решение Оймяконского районного суда Республики Саха(Якутия) и вынесло постановление, с которым я не согласен. Я по объективным причинам на заседании присутствовать не мог.16.11.14 г. определение было отправлено мне по почте, получил я его 19.11.14 г. Могу ли я обжаловать его в Верховном Суде РФ и каков в этом случае срок подачи апелляционной жалобы?

, Сергей,
Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В начале Вы должны подать кассационную жалобу в Президиум ВС РС (Я) срок шесть месяцев.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это будет кассационная жалоба подается в течении 6 месяцев.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 376 ГПК РФ:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

С уважением, Надежда.

Сергей
Клиент

Извините! В спешке в местоимении Вам пропустил букву!

Сергей

Да, Сергей, конечно обращайтесь!