Смена юридического адреса (в другой город) и смена учредителя

Я- единственный учредитель ООО, хотим сменить учредителя- он нах-ся в другом городе и сменить юридический адрес. Какие действия нужно предпринять для этого? Прошу написать- какие именно документы нужно подавать и куда. Буду благодарна за ответ!

, Юлия, г. Йошкар-Ола
Анна Соломко
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Процедура следующая:

1. Вы, как единственный учредитель/участник оформляете Решение единственного учредителя/ участника ООО со следующей повесткой дня:

 1). сменить адрес места нахождения ООО на следующий: ___.

 2). Внести Изменения в Устав ООО о смене места нахождения ООО (или в виде отдельного Изменения или в виде Устава ООО в новой редакции) и зарегистрировать данные изменения в соответствующих регистрационных органах.

2. Оплатить гос.пошлину за подачу заявления в налоговую инспекцию, в связи с вносимыми изменениями в учредительные документы ООО.

3. У нотариуса Вы и Покупатель (лично или по доверенности, заверенной нотариально) оформляете Договор купли-продажи доли; одновременно с этим, у нотариуса Вы заверяете два Заявления в налоговую (первое — о внесении изменений в учредительные документы: на основании Решения ед.участника о смене адреса места нахождения, второе — о внесении изменений в Единый государственный реестр юр.лиц (ЕГРЮЛ): об изменении данных в ЕГРЮЛ о смене  участника ООО).

4. Нотариус сам направляет в налоговую инспекцию Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, не связанное с внесением изменений в учредительные документы. Вы сдаете в налоговую инспекцию Заявление о внесении изменений в учредительные документы. В пакет документов Вы прикладываете платежку об оплате гос.пошлины, оригинал Решения ед.учредителя/участника, два экз.оригинала Изменения в Устав ООО (или два оригинала Устава ООО в новой редакции).

5. С даты регистрации Изменения/Устава новый адрес места нахождения считается зарегистрированным. Датой смены участника ООО является дата оформления нотариусом  Договора купли-продажи (если в Договоре не предусмотрено иное условие).

6. Оформите письмо на имя ООО (можно от Покупателя) о свершившийся сделки, с указанием даты перехода права собственности на долю, реквизитами договора, указанием того, что Покупатель приобрел 100 % доли Уставного капитала. Директор ООО (секретарь) должен расписаться о принятии такого Уведомления