завещание матери на квартиру было составлено на 3х ее сыновей

Здравствуйте! скажите пожалуйста если завещание матери на квартиру было составлено на 3х ее сыновей, и один сын умер раньше матери, завещание не переделывалось, имеют ли право на наследство дети умершего сына? Дети имеют прописку в в этой квартире, прописка какую нибудь роль играет в этом случае в пользу детей? Спасибо!

, Сергей, г. Великий Новгород
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Регистрация по месту жительства в квартире не влияет на получение доли наследства.

Двое сыновей наследуют по завещанию после матери по одной третьей доле квартиры каждый, а еще одна третья доля квартиры переходит наследникам ПО ЗАКОНУ: ее двоим сыновьям, ее супругу если есть, внукам после умершего сына — всем в равных долях ОТ одной третьей доли. Двое сыновей могут принять наследство по завещанию, но отказаться от наследства по закону — это их право.

Все незавещанное имущество если оно есть также наследуется по закону.