Должна ли чистить снег няня

Здравствуйте у меня такой вопрос я недавно устроилась няней в дет сад помимо того что мыть посуду и кормить детей нам еще говорят что мы должны чистить снег тропинку до веранды и сому веранду должны ли делать это няни

, Елена, г. Альметьевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Есть специально обученные люди именуемые в простонародье дворники. Вот это и есть их основная задача, то что дет.сад экономит на данной ставке это их личная забота. Предложите заведующей лопатой махать, ведь она же отвечает за организацию работы сада, а так как не нашла дворника то следовательно самой и отвечать.

С уважением Александр

Ну а вы не чистите и попробуйте уволить, только копию должностной инструкции себе откопируйте, а также копию листка ознакомления с вашей подписью и желательно все это заверить в кадрах (по возможности конечно)

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Смотря, что прописано в Вашей должностной инструкции. Практика показывает, что для няни вряд ли будут официально прописывать такие дополнительные обязанности, как чистка снега, поскольку скорее всего, у сада, как у бюджетного учреждения есть штатный дворник, на которого выделяются соответствующие денежные средства, либо заключается договор/контракт по 44-ФЗ на оказание данных услуг.

Это стандартная ситуация, поэтому можете корректно и вежливо ответить, что это не предусмотрено Вашей должностной инструкцией и увольняться Вы не собираетесь, а будете исполнять прямые обязанности надлежащим образом.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для ответа на данный вопрос Вам необходимо знать свои трудовые обязанности, которые должны быть закреплены в трудовом договоре, который Вы заключили с работодателем — Детским садом, или в Должностной инструкции, с которой Вас ознакомили под роспись. Если таких обязанностей не указано в этих документах, то работодатель не вправе требовать от Вас выполнения иной работы, как уборка снега и т.д.

Елена
Клиент, г. Альметьевск

В должностной инструкции это не прописано я ходила и разговаривала по поводу этого но она сказала вы должны мол ти по и все не нравится увольняйтесь.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию для защиты Ваших прав. Однако я понимаю, что после проверки и наложения штрафа заведующая станет Вашим врагом. Поэтому могу посоветовать, чтобы Вы, как-нибудь невзначай при беседе с заведующей, сообщили ей, мол якобы ваша знакомая работает в трудовой инспекции или Ваш родственник практикующий юрист сказали, что легко возьмутся за это дело и помогут привлечь работодателя к ответственности за нарушения трудового законодательства.

Статья 5.27. КоАП РФ. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.