Обжалование призывной комиссии
Уважаемые юристы, к вам несколько вопросов по военной тематике.
Распишу всё подробно, надеюсь у вас всё узнать и выяснить.
Мне 23 года. Получил вышку (4+2). После магистратуры хотел поступать в аспирантуру в этом году. Но диплом задержали. Выдали только в сентябре по некоторым причинам. Зачисление в аспирантуру соответственно было пропущено. В общем, не попал. Следующим летом хочу поступать, в принципе на моей кафедре меня ждут.
Так как не поступил в аспирантуру, военкомат не стал идти на встречу и на все мои просьбы дать учиться дальше не дал никакого ответа, кроме повестки на прохождение медкомиссии в этом году. В октябре прохожу медкомиссию. До этого с 2007 года был временно не годен. Наблюдался у невропатолога. Отправлялся на обследование. И все эти года мне говорили, что я не годен и военкомату такие солдаты не нужны. Однако когда пришло время служить, они изменили своё мнение и сделали меня годным без обследования, ссылаясь только на прохождение медкомиссии, хотя я просил провести дополнительное обследование. Мой личный гражданский невропатолог требует дополнительное обследование, включая МРТ головного мозга (есть у меня проблемы с позвонками и сосудами).
Заключение медкомиссии «годен с ограничениями». 24 статья, пункт Г. Запретить работать на высоте и запретить управлять транспортными средствами. Далее уже на призывной комиссии оглашают, что меня отправят водителем категории «С», так как у меня права со школы на легковую и грузовую. Друг другу они явно противоречат. Все разговоры я записывал на диктофон.
Во время призывной комиссии я предупреждаю, что с решением не согласен и буду обжаловать в суде. Что позже и сделал. Повестка на 24 ноября. Явиться с вещами для прохождения воинской службы. 20 ноября я подаю заявление в районный суд. 25 ноября судья ознакомился с ним. 28 ноября отправляют письмо мне. 1 декабря приходит извещение, так как до этого были два дня выходных (29 и 30 ноября). Я иду на почту после обеда. Получаю письмо и наблюдаю, что суд состоялся 1 декабря в 11.30. Соответственно суд я пропустил. Еду в суд. Там на третий вызов по телефону секретарь соизволил ответить и сообщить, что суд перенесли на 8 декабря и что я буду извещён по телеграмме. Телеграмма пришла, получил её в моё отсутствие мой брат. Жду 8го числа.
Теперь вопросы к вам:
1) Законно ли, так быстро назначить слушание?
Ведь ещё письмо не получил, а они уже попытались рассмотреть дело. Всю информацию по письму сохранил (дату отправки, дату прихода в главпочтамп, дату приходу в моё почтовое отделение, дату получения письма на руки)
2) Законно ли извещать меня о слушании по телеграмме?
3) Если 8 декабря суд согласится со мной, отменит решение призывной комиссии и отправит на обследование, а далее ссылаясь на обследование всё-таки решит сделать меня годным, могу ли я обжаловать это решение в вышестоящем суде?
4) Если 8 декабря суд не согласится со мной и скажет, что я годен без всяких поправок, может ли суд запретить мне обжаловать это решение в вышестоящем суде?
5) Сколько времени у меня будет на обжалование районного суда в вышестоящей инстанции?
Везде читал, что 10 дней даётся на обжалование, но все юристы мне говорят, что после обжалования у меня месяц. Пожалуйста, объясните мне, что тут и как? Ссылаясь на статьи закона, что бы чувствовать себя уверенно в этом плане.
6) Что лучше при себе иметь на слушании и что говорить?
Все документы по моему здоровью лежат в личном деле у них. У меня только несколько бумажек по здоровью и направление гражданского невропатолога на обследования.
Посоветуйте, как правильней поступить. Мне нужно просто летом поступить в аспирантуру. Ничего я доказывать не хочу по поводу здоровья. Мне только нужно не уйти в армию в этот призыв. То есть растянуть слушание на три недели до 31 декабря.
Буду очень признателен за советы и помощь.
С уважением, Сергей.
- Уважаемые юристы.doc
Гражданско- процессуальный кодекс
Статья 254. Подача
заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа
государственной власти, органа местного самоуправления, должностного
лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в
суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти,
органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или
муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в
вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган
местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или
муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27
настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по
месту его жительства или по месту нахождения органа государственной
власти, органа местного самоуправления, должностного лица,
государственного или муниципального служащего, решение, действие
(бездействие) которых оспариваются.
Отказ в разрешении на
выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о
сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в
соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде
города федерального значения, суде автономной области, суде автономного
округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без
удовлетворения.
3. Заявление военнослужащего, оспаривающего
решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира
(начальника) воинской части, подается в военный суд.
4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.
Заявите ходатайство вот об этом- на всякий случай.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление
подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба,
представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию,
подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в
соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление
могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в
окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Про 10 дней видимо юристы имели в виду если вопрос касается какого административного вопроса — там 10 дней. я бы на вашем месте отталкивался бы от 10 дней- чтобы ни в коем случае не пропустить формальный срок на обжалование- время для вас дорого
Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Ст. 24 самого приложения п. Г — речь о сосудистых заболевания мозга. — Вопрос- как ТОЧНО звучит ваш диагноз? просто если например будет не п.г, п.в — то вы станите ограниченно годным к службе в значит призывать вас будет нельзя
Цитата:
К пункту «в» относятся:
одиночные артериальные аневризмы после
внутричерепного клиппирования или выключения из кровообращения с помощью
баллонизации либо искусственного тромбирования;
редкие (не более 2 раз в год) преходящие
нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга,
гипертонические церебральные кризы), сопровождающиеся нестойкими
очаговыми симптомами со стороны центральной нервной системы (парезы,
парестезии, расстройства речи, мозжечковые явления), которые
удерживаются не более суток и проходят без нарушения функций нервной
системы;
начальные проявления
недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная
энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома
(эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти,
головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.) при
указанной патологии в отношении офицеров, прапорщиков и мичманов
заключение выносится по пункту «г»;
различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;
вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и
более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга
(простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами.
Лица, подверженные обморокам, подлежат
углубленному обследованию и лечению. Наличие вегетативно-сосудистой
дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других
заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной
системы. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет,
призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту и
военнослужащие при наличии обмороков вследствие других заболеваний или
расстройств (инфекции, травмы, интоксикации и др.) освидетельствуются по
соответствующим статьям расписания болезней. Лица, подверженные
обморокам, не годны к управлению транспортными средствами, к работе на
высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.