Наказание за пережег
Здравствуйте, имеется такой вопрос, работаю на автобусе с независимыми отопителями, с октября месяца, расход заправляемого топлива увеличился в разы за счет использования отопителей, наш экипаж наказали за пережог, т.к наш начальник решил считать так: фактический расход делит на пробег и получает норму на 100 км, но ведь это не правильно, в фактический расход входит все и топливо потраченное отопителями и за основной пробег, но ему не доказать, за ноябрь обещал наказать повторно, подскажите что делать, не морозить же людей!
Да, вы правы, в Работе автотранспорта в зимнее время года в допускаются пережег топлива в размере 5-20% в зависимости от климатических регионов страны.
Конкретные цифры нужно искать в распоряжениями министерства транспорта РФ.
Если ему объяснить не получается, обращайтесь в прокуратуру, пусть проводят проверку
Спасибо за ответ,как говориться обратишься куда надо - считай написал заявление по собственному(((( все надбавки сделаны, просто обогреватели так же запитаны от топливной системы, то-есть непосредственно тратят топливо не зависимо от километража(у них свой маленький двигатель),дело в том что с его слов "Мне все равно печки не печки, есть общее количество потраченной солярки и все тут"как объяснить, что нельзя вести расчет и делать выводы от общего кол-ва топлива на километраж, а нужно из общей затраты вычесть затраты печек, а уж потом полученный результат делить на пробег-это и будет истинный расход топлива на 100км.Просто не где не могу найти формулы как правильно произвести расчет фактического расхода топлива для моей ситуации, т.е. где где выкидывается все лишнее (отопители и т.д.) и просчитывается только необходимое и ткнуть его в эти данные, иначе остается только обращаться в соответствующие органы.И подскажите пожалуйста к кому именно обращаться по таким вопросам, и какие бумаги нужно иметь?
расход топлива в соответствии с методическими рекомендациями «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте», введенными распоряжением Министерства транспорта РФ от 14 марта 2008 г. N АМ-23-р.,
Для автобусов ситуация чуть более сложная в связи с необходимостью учитывать расход топлива на отопление салона(при наличии независимых отопителей):
, где
где Qн — нормативное значение расхода топлива, л
Нs — базовая норма расхода топлива на пробег автомобиля, л/100км
S — пробег автомобиля, км
D — коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме, %
Нот — норма расхода топлив при использовании штатных независимых отопителей на работу отопителя (отопителей), л/ч
Т — время работы автомобиля с включенным отопителем, ч
Нормы расхода топлива независимыми отопит елями некоторых марок: