Сохранение обязанностей при реорганизации

ООО-1 было присоединено к ООО-2. на ООО-1 был договор аренды земельного участка, по которому оно было обязано освоить участок за три года с даты предоставления (регистрации). Реорганизация состоялась через 2 года после заключения договора. Вопрос: срок освоения для ООО-2 продолжается или начинается заново с момента внесения соответствующих изменений в договор аренды?

Заранее спасибо!

, Ашмаев Данила Юрьевич, г. Иваново
Евгений Калашников
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В связи с тем, что произошла реорганизация ООО в форме присоединения, все обязательства ООО 1 приобрело ООО-2 в неизменном виде. Таким образом срок освоения не изменился и составляет три года с даты предоставления (регистрации) участка.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вопрос: срок освоения для ООО-2 продолжается или начинается заново с момента внесения соответствующих изменений в договор аренды?

Ашмаев Данила Юрьевич

В данном случае срок продолжается, так как ООО было реорганизовано в форме присоединения.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.