Договор по коммуслугам

Автономное учреждение заключили договора по предоставлению коммуслуг(отопление, электричество, водоснабжение) на год. Оплата производилась по сч/ф, предоставленных организациями. В конце года авансом заплатили за декабрь. В договоре не прописано авансирование. Имели ли мы право авансировать месяц декабрь?

, МАОУ СОШ,
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добрый день, имеете, иначе Вы не сможете оплатить данный договор в 2015 году, поскольку уже нарушите бюджетное законодательство и не выполните своих обязательств по оплате — соответственно заработаете неустойку. В след. проектах контракта можете прописать пункт, что возможна досрочная оплата периода исполнения договора/контракта в случае отсутствия претензий к качеству оказываемых услуг Исполнителем в течение предшествующих периодов исполнения контракта.

МАОУ СОШ
Клиент

На какой документ ссылаться, что не выполняем бюджетное законодательство?

Ч. 2 ст. 72 Бюджетного Кодекса РФ:

Государственные
(муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком
закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных
(муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством
Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров,
работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за
исключением случаев, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

3.
Государственные контракты, предметом которых является поставка товаров в
соответствии с государственной программой вооружения, утверждаемой
Президентом Российской Федерации, могут заключаться в пределах средств,
установленных на соответствующие цели указанной программой, на срок ее
реализации.Государственные
(муниципальные) контракты, предметами которых являются выполнение
работ, оказание услуг, длительность производственного цикла выполнения,
оказания которых превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных
обязательств, могут заключаться в пределах средств, установленных на
соответствующие цели решениями о подготовке и реализации бюджетных
инвестиций в объекты государственной (муниципальной) собственности,
принимаемыми в соответствии со статьей 79 настоящего Кодекса, на срок реализации указанных решений.

Поскольку Ваш договор заключен не на несколько лет, как это предусматривает ч. 3 ст. 72, то он оплачивается в пределах лимитов бюджетных обязательств. Лимиты Вам доведены на 2014 год, которые Вы обязаны использовать. В соответствии со ст. 272 БК РФ Бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования текущего финансового года прекращают свое действие 31 декабря.