Ликвидация ООО
Здравствуйте, обязательно ли подавать объявление о закрытии ООО? Налоговые органы требуют подать объявление, хочу узнать, законно ли это и нужно ли вообще?
, Райса, г. Оренбург
Сергей Рыжов
Да, подача заявления законна.
Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.
ст. 63 ГК РФ
Екатерина Алексеева
Здравствуйте!
Да, процедура ликвидации включает в себя такой этап. Надо объявлять о своей ликвидации, это необходимо для выявления ваших кредиторов, поскольку с момента ликвидации долги организации будут прекращены. Это требование законно.
С уважением, Екатерина.