Какая часть наследства может быть передана?

моя тетя хочет пепедать мне по наследству долю в квартире. детей нет, есть муж. какая часть может быть передана мне по наследству?

, Владимир, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Она может составить завещание по своему усмотрению. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний (ст. 1120 ГК РФ). Если завещания не будет, то наследником первой очереди является муж на основании ст. 1142 ГК РФ.

С уважением, Надежда.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, добрый вечер! По завещанию тетя может завещать свою долю квартиры(1/2). Вторая половина квартиры 1/2 является супружеской долей ее  мужа и в наследство тети не входит.

Удачи!