Увольнение за опоздание
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если сотрудник опоздал на работу еще в ноябре, а просят его написать объяснительную сегодня, то это законно? на этом основании можно оформлять приказ о дисципл. взыскании? и если перед опозданием работник значительно задержалсяна работе, а в день опоздания отработал свою норму - является ли это объективной причиной, чтобы снять вину с работника, в т.ч. и в суде, если до этого дело дойдет. Работодатель настроен враждебно, причина - хочет уволить работника, и не хочет это делать по закону, выискиевает способы.
Здравствуйте, уволить можно за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без
уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от
его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем
месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Если Вас не было более 4 часов — то основание имеется. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Поэтому можете дать объяснение настоящим числом, сроки работодатель уже пропустил.
Большое спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить следующий момент:
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка - опозданий было 5 шт. за ноябрь, в период с 10 по 30 ноября. Это считается, что месяц уже прошел (сегодня 5 декабря)? и эти 5 опозданий могут обернуться сразу и замечанием и выговором с последующим увольнением?
Если по 30 ноября, то месяц еще конечно не прошел. По каждому отдельному нарушению отдельный срок. Наказание за каждое опоздание соответственно может быть своим. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Работодатель может издать приказы о Вашем наказании, чтобы были подтвержденные взыскания. И затем уже приказ о расторжении трудового договора и увольнении по инициативе работодателя. Понедельник будет уже 8 декабря, если были опоздания 5-7 ноября, дайте объяснения по ним — срок пропущен.