Застраховал банковскую карту от Несанкционированного снятия денежных средств со счета, в том числе в результате скимминга или фишинга

Застраховал банковскую карту от Несанкционированного снятия денежных средств со счета, в том числе в результате скимминга или фишинга.Судебные приставы сняли деньги и арестовали мой счет за штраф ГБДД. Но дело в том,что виновник штрафов является моим ПОЛНЫМ тезкой,различие только по месту рождения и серии,номеру паспорта! Могу ли я претендовать на выплату по страховке? Устал бегать между банком и приставами! Копия Постановление ГИБДД имеется,в нем место рождения указанно!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Не надо бегать! Напишите заявление судебным приставам, изложите все до мелочей, приложите документы, в том числе и с ГАИ. Срок рассмотрения 10 дней. Далее заявление в банк, с изложением всей ситуации, приложите также справку из ГАИ, судебных приставов, ВАШУ страховку и требуйте возврата денежных средств. Срок рассмотрения 30 дней. Если денежные средства не будут возвращены,- все полученные бумаги и ответ банка,- все в прокуратуру вместе с заявлением.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том,что приставы уже узнают меня в лицо! Они же дали мне копию постановления ГИДД! Заявление писал и приставам и в банк! Приставы деньги вернули,а через неделю снова сняли! Объясняют это тем,что по базе с такими данными я прохожу один.... есть штраф на это имя,есть человек с таким именем,штраф должен быть уплачен! Все по кругу! На сколько я понимаю,их действия не правомерны и я могу рассчитывать на страховку!

В такой ситуации необходимо подать в суд: на судебных приставов, с привлечением ГАИ и банка. Суд должен будет разобраться кто нарушил ПДД, и отменить решение в отношении ВАС и отозвать исполнительный лист. Страховка в данном случае Вам не поможет. Банк выполнял требование ФССП.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

В Вашей ситуации — необходимо признание незаконными действий судебных приставов исполнителей! А в последующем — взыскание причинённых убытков и ущерба.

Банк ни какой ответственности не понесёт — они получили постановление органа исполнительной власти (Федеральная служба судебных приставов) об аресте счёта и списания денежных средств. Это САНКЦИОНИРОВАННОЕ действие, которое они не имели право не исполнить.

А вот в отношении страховки — смотрите договор страхования.