Стоит ли говорить банку про суд?

Добрый вечер! У меня есть просроченная задолженность в банке Русский Стандарт. Платить мне сейчас нечем. Зная их манеру воздействия, я заранее решил обратиться в центр защиты прав. Собрал все документы и нанял юристов, что бы подать исковое заявление в суд по факту завышенной процентной ставки и скрытых комиссия, а так же отмены штрафов за просрочку. Пока юристы работают по моему спору с банком, мне периодически поступают звонки из банка, без наездов, без угроз. По началу я просто уходил от общения с ними, но теперь общаюсь и каждый раз говорю одно и тоже, что я подаю на банк в суд и все вопросы по платежам с ними обсуждать не собираюсь. Это, честно говоря, выбивает их из "колеи" и они начинают путаться в словах. Скажите, не зря ли я начал говорить про суд в до судебном процессе? И может ли это повлиять на негативный исход дела? Может зря я заранее карты раскрыл? За ранее благодарен.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вы избрали правильную тактику так как с вами говорят обычные работники а в суд ходят более натасканные юристы при этом они друг с другом плохо взаимодействуют.

так что все хорошо, ожидайте судебных тяжб. Все ваши доводы суд всеравно переправит в банк, так положено по ГПК РФ

С уважением Александр

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите, не зря ли я начал говорить про суд в до судебном процессе? И может ли это повлиять на негативный исход дела? Может зря я заранее карты раскрыл?

Алексей

По закону вторая сторона имеет право знакомится с материалами дела до начала судебного заседания. Поэтому хуже сделать не возможно.

Успехов.

Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей.

Устные заявления (тем более по телефону), не подтвержденные юридическими действиями, пока ничего не значат. Почитайте договор, есть ли там условие о досудебном урегулировании спора сторонами. В положительном случае, Вас должны пригласить на переговоры (если обусловлено взаимным согласием сторон). Если уесть словия о конкретных действиях, то ваши юристы должны принять надлежащие меры досудебного урегулирования.

Направляя иск в суд, Вы должны направить один экземпляр иска стороне — банку.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

В том то и дело, что договора, как такового, не существует. Кредит был получен онлайн из интернет банка. На мой запрос предоставить мне копию договора, банк разводит руками. Вот мне и не понятно стало, почему номер договора есть, а самого договора нет.

Такой договор считается договором присоединения. Официальная версия текста  общего договора должна быть размещена на сайте банка. Вам направляли сообщения и Вы акцептировали договор (соглашались) посредством электронных отправлений, условия Вы где-то читали. Значит, сделать распечатки сообщений возможно. Номер договора есть,  суд обязан запросить в банке историю операций.

В любом случае, всё, что не урегулировано законом, или противоречит закону, оспаривается в судебном порядке.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Это как раз таки правильная позиция. В любом случае, ответчику будет направлена копия искового заявления и он с ним ознакомится. Все что говорится устно не подкреплено письменными доказательствами (телефонные переговоры).

Помимо этого, рекомендую контролировать действия Ваших юристов по срокам и действиям, это тоже является важным моментом.

Удачи Вам!