Лишение наследства социального сироту
Социального сироту, лишили полностью наследства от отца. У отца был еще сын от первого брака, который хорошо жил в семье, и все наследство забрал себе. Пай, пенсионное накопление умалчивают кому досталось, родительский дом отца, заняла невестка (брат отца повесился). Невестка перед смертью бабушки, хозяйки дома, выжила её к младшему сыну, без удобств, где она и умерла, а потом и отец мальчика -сироты. На день смерти, старший сын был совершеннолетний, а сирота, не совершеннолетний. Старший сын в соц.сети, обманным путем, сказал, что оформит на себя землю, а за часть отдаст сироте. Но уже прошло много лет, а воз и ныне там. Имеет ли право сирота на наследство? Алименты, получал только первый сын, а сирота не получал, хотя, суд ему присуждал.
Вы пишите
Социального сироту, лишили полностью наследства от отца.
Лариса Витальевна
Кто лишил наследства? Возможно идёт речь не о лишении наследства, а о непринятии наследство наследником. Необходимо в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя написать заявление нотариусу о принятии наследства. Если наследник был несовершеннолетним, то его интересы должны были представлять опекуны. Поэтому в вашем случае наследника не лишили наследства, он не принял наследство. Если имелись уважительные причины пропуска срока принятия наследства, то можно обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства, но откладывать обращение в суд долго нельзя т.к. закон предусматривает, что заявление в суд должно быть подано в течении 6-ти месяцев когда причины пропуска срока отпали.