Аренда квартиры
Здравствуйте. Снимаем квартиру семьёй в течении 5 лет по устному договору с оплатой коммунальных платежей и ежемесячной оплатой без расписки
Недавно пришла хозяйка и сказала до 10 декабря выехать, на что я возразил, т.к смогу освободить квартиру только к концу месяца.Через час пришла полиция и предупредила, что без письменного договора они имеют право выселить нас в течении 24 часов.Есть ли такая статья и на какую статью могу ссылаться я?
Как быть и кто прав? Заранее спасибо
Здравствуйте. отсутствие договора найма в письменной форме лишает Вас возможности доказывать наличие данного договора и его условия свидетельскими показаниями. Только — письменные доказательства. Шанс отстоять свои права у Вас есть только в том случае, если есть расписки от наймодателя, из которых следует, что они получали от Вас денежные средства за наем. И расписки эти должны быть за длительный срок.
К сожалению без договора найма (аренды) у Вас нет права пользования жилым помещением, Вы проживали в нем не на законных основаниях. Этот случай послужит Вам уроком, как бы горько это не звучало, Юрий, постарайтесь снять другое жилье, требуйте заключения договора.
Юрий, две недели Вам были бы даны если бы это было предусмотрено, опять-таки в договоре, которого у Вас нет. Квитанции, действительно, смогли бы быть рассмотрены судом, теоретически, в качестве доказательства наличия арендных отношений плюс свидетельские показания… но это в все в суде, у Вас нет времени, Вас выселяют… У собственника в Вашем случае сильная сторона, Ваши интересы не защищены, можете только просить собственника дать Вам время…
имеют ли место оплаченные мной квитанции за квартиру с моей подписью и подключение кабельного телевидения на моё имя с момента вселения. неужели даже две недели на выселение не даются?