Имеют ли право коллекторские агенства начислять штрафы на штрафы
Здравствуйте. Я в эвоне задержала платеж
,после чего дело передали в коллекторское агентство. Они стали звонить пугать cудом. Я должна эвону 2200р.а заплатила более 3000р.а коллекторы звонят пугают судом и требуют еще 1500р.Как мне поступить?
Здравствуйте, Юлия!
Если Вам стали начислять необоснованные штрафы и пни, то тогда лучше ждите суда, так как в суде можно и очень значительно снизить пени и штрафы.
Статья 333. Уменьшение неустойки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Если же они в течение 3 лет не подадут в суд, то после этого если они обратятся в суд, то вы можете заявить о применение срока исковой давности и им во взыскание долга откажут.
Удачи Вам!
Как мне поступить?
юлия
Сказать им, чтобы подавали в суд, и разбираться с ними в суде.
Успехов.
здравствуйте,
а коллекторы звонят пугают судом и требуют еще 1500р
прежде чем, звонить и что-либо требовать, должны свое право требования сначала документально доказать (если они «действуют» на основании договора переуступки (цессии)- предъявить копию данного договора)
Как мне поступить
Коллекторам рекомендуется выплаты не
производить; посылайте их в суд (свое право на взыскание коллекторам придется сначала суду доказать).
с уважением,
Елена