Здравствуйте, Юлия!
Если Вам стали начислять необоснованные штрафы и пни, то тогда лучше ждите суда, так как в суде можно и очень значительно снизить пени и штрафы.
Статья 333. Уменьшение неустойки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Если же они в течение 3 лет не подадут в суд, то после этого если они обратятся в суд, то вы можете заявить о применение срока исковой давности и им во взыскание долга откажут.
Удачи Вам!