Согласие супруга

Добрый день.Подскажите пожалуйста можно ли по законам РФ составить согласие супруга на продажу недвижимости самостоятельно и после этого заверить этот документ у нотариуса.Если да пожалуйста дайте ссылку на закон разрешающий это сделать.Заранее очень признательна

, Марина, г. Москва
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Сделать то можно, но нотариус выдает согласие на специальном защищенном бланке, поэтому с Вас все равно возьмут сумму за техническую работу — подготовку и печать документа.

Так он и не будет навязывать, у Вас же нет специального бланка.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

теоретически можно, если ничего не понадобится исправлять в тексте согласия, то нотариус не должен навязывать услуги правового и тех. характера.

Марина
Клиент, г. Москва

т.е получается нет закона на который можно сослаться если вдруг нотариус как Вы говорите начнет навязывать услуги

Вообще в законе нет обязанности выводить текст на бланке.

Определение Конституционного Суда РФ от 1 марта 2011 г. N 272-О-О (навязывание услуг).

а по существу-100р. за удостоверение Согласия супруга это смешно и при таких тарифах нотариус никак не сможет самофинансировать свою деятельность.