Могу ли я,тказаться от уплаты недосдачи?
Добрый вечер,на данный момент я работаю в компании,подал заявление об увольнении,несколько дней назад была ревизия...сумма недосдачи составляет около 15.000..работодатель пытаеться повесить все на меня..при том ,что меня несколько дней подменял др.продавец..которого они уличили в обмане в другом магазине и уволили его... подскажите пожалуйста какие действия могу я предпринять?
Здравствуйте, Сергей!
Вы были официально трудоустроены в магазине?
Чтобы вычесть данную сумму из зп, в отношении вас должны провести проверку, отобрать объяснение и оформить вычет приказом.
Вы можете ничего не выплачивать, отправляйте работодателя в суд.
Желаю удачи!Здравствуйте, Сергей.
у Вас есть договор о материальной ответственности? как осуществлялся её приём и передача? предложил бы уволиться и предложить работодателю её взыскать. если удержит то взыскивать её в суде.
а при взыскании недостачи пусть докажут именно Вашу вину в недостаче, тем более что в магазине работало несколько продавцов.
Здравствуйте!
Согласно Трудового кодекса РФ материальную ответственность работник несет только при наличие вины.
Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 233
]Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
Если Вашей вины нет, то можете подавать жалобу в Государственную инспекцию труда на действия работодателя.
Удачи Вам!