Статья 202. Регулирование
банкротства гражданина
Комментарий к статье 202
Статья
определяет соотношение норм Закона, применяемых в рамках регулирования
банкротства гражданина. Исходя из положений данной статьи
при банкротстве граждан, не являющихся ИП, подлежат применению положения гл. I
— VIII
Закона с учетом специальных правил, содержащихся в § 1 гл. X
Закона, а при банкротстве ИП и КФХ — положения гл. I
— VIII
Закона, а также особенностей, предусмотренных соответственно § 2
и 3 этой главы.
Уместно напомнить, что согласно п. 3 ст. 1
Закона нормы, которые регулируют несостоятельность (банкротство) граждан, в том
числе ИП, и содержатся в иных федеральных законах, могут применяться только
после внесения соответствующих изменений и дополнений в данный Закон.
В норме п. 2 ст. 231
Закона указано, что предусмотренные Законом
положения о банкротстве граждан, не являющихся ИП, вступают в силу со дня
вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и
дополнений в федеральные законы. Такой
федеральный закон к настоящему времени не издан, в связи с чем сохраняют свою
практическую значимость разъяснения, данные в п. 59
Постановления Пленума ВАС России от 15 декабря 2004 г. № 29:арбитражные
суды не вправе возбуждать дела о банкротстве граждан, не являющихся ИП, так как
они не могут быть признаны несостоятельными (банкротами). В то же время
отсутствие федерального закона, о котором идет речь в п. 2 ст. 231
Закона, не означает того, что при банкротстве ИП и КФХ не могут применяться
положения § 1 гл. X
Закона.
С Уважением
к Вам Озеров Роман.