Расторжение брака и алименты
Здравствуйте! Я собираюсь подавать на развод и на алименты. Подскажите какие документы нужны для этого.
1) Расчитывать на алименты вы безусловно можете, если супруг не имеет
постоянного и регулярного зароботка, то алименты могут быть взысканы в
твёрдой денежной сумме уплачиваемых ежемесячно, при этом размер этой
суммы определяется судом, с тем, чтобы сохранить ребёнку прежний уровень
жизни.
2) При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.
3) В суд необходимо предоставить исковое
заявление с приложением свидетельство о браке, свидетельство о рождении
детей, и квитанции об уплате
госпошлины.
Существует стандартный набор документов для развода через суд, но этот перечень может быть расширен в зависимости от конкретного случая. Итак, необходимо предоставить:
— документ, удостоверяющий личность истца или его представителя;
— исковое заявление на развод в судебном порядке (подается в 2х экземплярах);
— свидетельство о заключении брака;
— свидетельство о рождении ребенка (если есть несовершеннолетние дети);
— квитанция об уплате госпошлины;
— выписка из домовой книги.
Если развод происходит по согласию обоих супругов, необходимы документы для развода, подтверждающие этот факт. Кроме этого в комплект документов для развода в суде могут входить:
— соглашение о разделе имущества;
— соглашение о содержании и месте проживания детей;
— соглашение о сумме и порядке выплаты алиментов;
— брачный контракт;
— проч. документы для развода по требованию судьи.