Страхование недвижимого имущества от пролива

Если Росгосстрах принудил дополнительно застраховать квартиру в паре с оформлением ОСАГО, можно ли впоследствии отказаться от доп. страховки, с возвратом страховой премии?

, Елена, г. Арзамас

Здравствуйте, Елена!

Вы можете признать договор страхования квартиры недействительным в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей, если у вас не было намерения его заключать, а услуга была навязанной. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

С уважением, Екатерина Игнатенко.