Должен ли я платить госпошлину при такой ситувции?

Добрый вечер!! Хотел спросить нужно ли платить госпошлину при вступлении в наследство на часть квартиры умершего отца, если я проживал и проживаю до и после смерти с ним , и был там прописан!!! Также было произведено разделение долей и мама с сестрой отказались от части отца в мою пользу!????

, Артем, г. Азов
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Артем!

Госпошлину Вам платить не надо.

Согласно ст. 333.38 НК РФ Льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

«От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти