Сможет ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры, если пойдет работать

Сможет ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры,если устроится на работу?

, Гаспарян Нина, с. Хоринск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Имущественные налоговые вычеты по НДФЛ могут получать как работающие, так и не работающие пенсионеры.

Работающие, в связи с наличием доходов облагаемых по ставке 13%.

1 января 2012 года в Налоговый кодекс внесено дополнение, по которому неработающие пенсионеры без доходов могут перенести остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды.

Их должно быть не более трех. И трехгодичный срок отсчитывается начиная с периода, предшествующего году, в котором образовался остаток вычета. Например, если право на вычет образовалось в 2012 году, а обратились вы за ним в 2013 году, то неиспользованный остаток можно было перенести на 2011, 2010 и 2009 годы. Но если это сделать в 2014 году, то перенести остаток можно будет только на 2011 и 2010 годы.

Обратившись в 2015 году, остаток можно будет перенести только на 2011 год. А в 2016 году право на перенос остатка уже аннулируется.

Например:

С декабря 2012 года Алексей Петрович Иванов вышел на пенсию, с тех пор не работает. В 2014 году он покупает квартиру с долевым участием (совместно со своим сыном). Право на вычет возникает в 2014 году, но фактически он не может им воспользоваться за этот год, поскольку не работает, и источник НДФЛ за 2014 год не был сформирован. Зато он может перенести вычет на предшествующие три года. Правда, зачтут только 2012 и 2011 годы, когда он еще работал.

Тот же вариант, но Иванов вышел на пенсию еще в 2010 году. Учтены будут только 2013, 2012 и 2011 годы. Однако поскольку в эти годы не было облагаемых доходов, то и вычет предоставить не с чего. Итого вычет — ноль рублей. Еще вариант. Иванов на пенсии с 2002 года, но до сих пор работает. Значит, он получает вычет в общем порядке, то есть за 2014, 2015 годы и далее до полного использования. Итого: максимум 260 тыс. рублей.

www.rg.ru/2014/02/20/pens.html