Права на собственность

после смерти собственника, в квартире остались прописаны 3 человека: 2 взрослых(дети собственника) и 1 ребёнок( внучка собственника). как будет делиться квартира по долям?

Внучка , дочь одного из сыновей.сыновья и внучка являются единственными близкими родственниками, наследодатель в браке зарегистрирован( в гражданском)

, Нина Пиленкова, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если не составлено завещание, то наследование будет по закону.

Наследниками первой очереди являются: дети, родители и супруг наследодателя. Если в вашей ситуации на день открытия наследства из наследников указанных выше, есть только дети наследодателя и он являлся единоличным собственником данной квартиры, то квартира будет делится между детьми в равных долях.

в данном случае, наследовать будут только сыновья.

Внучка, дочь одного из сыновей.сыновья и внучка являются единственными близкими родственниками, наследодатель в браке зарегистрирован( в гражданском)

Пиленкова Нина Владимировна

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Нина Владимировна.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Наследники первой очереди наследуют в равных долях. Дети собственника квартиры унаследуют в равных долях по 1/2 доле, если нет других наследников первой очереди.

Внучка так же наследует по праву представления

Белоус Олег

Наследники призываются к наследованию по праву представления при условии, что их предок, который был бы призван к наследованию по закону после смерти наследодателя, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ).

Внучка, дочь одного из сыновей

Пиленкова Нина Владимировна

Если сын жив, то внучка не может претендовать на наследство.

наследодатель в браке зарегистрирован( в гражданском)

Пиленкова Нина Владимировна

Зарегистрирован или гражданский брак? Если это гражданская жена, то она тоже не может претендовать на наследство.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Квартира поделится на троих в равных долях. Внучка так же наследует по праву представления

который был бы призван к наследованию по закону после смерти наследодателя, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ).

Сергеева Наталья

Что и произошло как я понял?

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Нина Владимировна, если квартира была в собственности, и не было завещания, то в наследство будут вступать наследники первой очереди. Т.е. в данном случае -дети наследодателя в равных долях по 1/2.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Нина Владимировна,

Прописка (регистрация) не порождает права на наследование.

Необходимо рассматривать  либо текст завещания, либо степень родства потенциальных наследников.

Уточните пожалуйста, есть ли завещание?

Какие из родственников из числа родителей, детей и супруга наследодателя живы?  Жив ли родитель упоминаемой внучки?

Состоял ли наследодатель в браке?

Нина Пиленкова
Клиент, г. Москва