Не успела согласовать с ФАС закупку несостоявшегося аукциона
Не успела в 10 рабочих дней согласовать закупку по несостоявшемуся аукциону. Не знаю как лучше поступить. Вообще не подавать документы, а если подать 50 000 тыс. штраф на должностное лицо.
Для обоснованного ответа необходимо знать причину, по которой аукцион признан несостоявшимся.
Наташа
Добрый день!
То ест ваше нарушение заключается в следующем?:
Если так- ну это уже ваше нарушение, что тут сделаешь? Но документы в ФАС на согласование подать все равно надо!Обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) направляется в контрольный орган в сфере закупок в срок не позднее чем в течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся.
А если не подам, что грозит?
Наташа
Соответственно не сможете заключить контракт(сейчас требуются реквизиты документа согласования вбивать) :
Статья 7.32 КОАП РФ
3. Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
То есть ещё один состав и по мимо того штрафа ещё и этот.
А по какой причине во время не отправили на согласование?
Берете протокол (распечатываете из личного кабинета на ЭТП) и направляете на согласование не в ФАС, а в ваш местный контрольный орган — по разделению компетенции они согласуют единственного поставщика в этом случае.
Когда и если будет административка — указываете на малозначительность, первый раз и просите заменить штраф письменным предупреждением. Ст.3.4 КоАП. Укажите это в своих пояснениях к протоколу.
аукцион признан не состоявшемся, так как по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка.